Walking Hiking

Link

Irlanda Previsioni Meteo: Met Eireann: www.met.ie

Turismo

Wicklow Tourism : www.wicklow.ie/tourism

Wicklow County Enterprise Board : www.wicklowceb.ie

Lake District Tourist Guide: adatto per tutti i produttori di turismo e vacanze. Da un hotel in riva al lago a piedi o in tutto il distretto possiamo aiutare. http://www.lakedistricttouristguide.com/

VIAGGIO

Budget Car Rental Ireland:  www.budget.ie

Dublin Bus : www.buseireann.ie

Irish Ferries : www.irishferries.com

St. Kevin’s Bus Service : www.glendaloughbus.com

Aer Lingus : www.aerlingus.com

Ryanair : www.ryanair.com

Irish Rail : www.irishrail.ie

Go Ireland: Alloggio, attività e offerte speciali: www.goireland.com

Collegamenti esterni

Per tutte le passeggiate associati Spunta informazioni: http://www.bestwalks.com

Celtic Ways: http://www.celticways.com
escursioni di una giornata di antiche leggende e modi di pellegrinaggio, e tour personalizzati per rintracciare antenati, musica e letteratura

World Wide Travel Information: http://www.tourist5.com

Guidepost è un on line rivenditore di mappe e libri a piedi: http://www.guidepost.uk.com

Per tutte le informazioni su Wicklow: http://www.wicklow.com

Tour Clare: http://www.tourclare.com

Bray Strollers club a piedi http://www.braystrollers.com

Directory Avventura e informazioni sul web: http://www.directoryadventure.com/

Loch Lomond Passeggiate e Walking Holidays UK Descrizione: passeggiate, passeggiate, percorsi a piedi e le vacanze a Loch Lomond Regno Unito: http://www.walksandpeaks.bedsearcher.co.uk

WalkingAndHiking contiene più di 50 articoli tutti scritti dal nostro team di esperti e si aggiungono circa 10 nuovi articoli ogni mese.
http://www.walkingandhiking.co.uk/

Attività all’aperto e avventure nel Galles; Passeggiate in montagna, passeggiate gola, Survival Skills gallina fine settimana di attività, Stag Attività Fine settimana e molto altro ancora: http://www.quest-adventures.co.uk

Web Directory irlandese Find It Ireland.com

Tutto l’Irlanda, l’Irlanda A proposito di lavorare in Irlanda http://irelandhq.com/aboutireland/index.php

Wicklow Mountains National Park: http://www.wicklownationalpark.ie

The Ryder Cup in Ireland: http://www.rydercupregion.com.

Wandelen in Ierland: http://www.ierland.plein.nl/links/

Cicerone pubblicare premiato a piedi e trekking guida: http://www.cicerone.co.uk
Prendete la vostra macchina fotografica. Glendalough, un posto così vicino a una capitale il paesaggio è tremendo
http://www.walkinginireland.org/glendalough/

Situato all’estremità occidentale della Slieve League (Sliabh Liag) penisola nel sud-ovest della contea di Donegal, si trova la parrocchia meravigliosamente remota di Glencolmcille (Gleann Cholm Cille / Glencolumbkille).http://www.ionadsiul.ie/

Shannon Development, l’agenzia di sviluppo economico regionale per la regione di Shannon: http://www.shannonregiontrails.ie

Outdoor Sport e attività ricreative si concentrano su sport all’aria aperta non competitivi: www.outdoor-sport-leisure.net

Attività e vacanze a piedi in Francia. France esterna offre vacanze attive in Francia, nella regione Provenza Alpi: http://www.franceoutdoors.com

Studiare inglese in Irlanda: http://www.study-english-in-ireland.com

Alloggio

The Glendalough Hotel: http://www.glendaloughhotel.com/

Heritage Hotel Killenard: http://www.theheritagehotelatkillenard.ie/

Willow House Dublin:  http://www.willowhousedublin.com/

Hunters Hotel, Hotel of the Year 2005 : www.hunters.ie

La Spa a Aghadoe Heights Hotel Killarney Irlanda, Luxury Aveda Concept: http://www.thespakillarney.com

Killarney Plaza e Spa: http://www.killarneyplaza.com

Kilkenny Ormonde Hotel: http://www.kilkennyormonde.com/

Zetland Country House Hotel: http://www.zetland.com/

Atlantic Coast Hotel Westport : http://www.atlanticcoasthotel.com/

Manor House e Country House Hotels: http://www.cmvhotels.com

Woodenbridge Hotel nella Valle di Avoca Co. Wicklow: http://www.woodenbridgehotel.com/

Royal Marine Hotel, Marine Road, Dun Laoghaire, Co. Dublin: http://www.royalmarine.ie

Carlton Red Castle Hotel, Moyville, Co. Donegal: http://www.carltonredcastle.ie/

Mount Errigal Hotel, Ballyraine, Letterkenny, Co. Donegal: www.mounterrigal.com

Countess House B&B, Killarney, Co. Kerry: http://www.countesshousekillarney.com

Clew Bay Hotel Westport, bella famiglia stabilimento di proprietà nel cuore di Mayo: www.clewbayhotel.com

The Wicklow Heather, Restaurant and Guesthouse, Laragh, Co Wicklow: www.thewicklowheather.com

Hotel Killarney Kerry – Holiday Inn Killarney: www.holidayinnkillarney.com  

Alberghi 5 stelle Irlanda – Aghadoe Heights Hotel: http://www.aghadoeheights.com/

  

Alloggi con angolo cottura

Eaglewood Lodge; Un lussuoso capanna di legno, immerso in maestose montagne Partry e Maumtrasna. http://eaglewoodlodge.com/

LUOGHI DA VISITARE

Guinness Storehouse:
Situato nel St. James Gate Brewery, il Guinness
Storehouse è l’Irlanda No. 1 attrazione turistica internazionale! http://www.guinness-storehouse.com

Imparare la lingua Francese e Gastronomia a Bordeaux udy francese France:http://www.bls-frenchcourses.com/course-culture-gastro-GB.html

Hidden Dublin Walks: http://www.hiddendublinwalks.com

IMPIANTI ESTERNI

Outdoor Evolution è un cambio e negozio di abbigliamento e naturalmente fornitore esterno con sede a Blessington Co.Wicklow: www.outdoorevolution.ie

Letture consigliate

Adrian Hendroff Explores Ireland’s: http://www.adrianhendroff.com/